top of page
Поиск
  • Фото автораЕгоров И.С.

Проекты по программе СИРИУС за 2022-2023 учебный год.

В течении учебного года 2022-2023 на базе Центра молодежного инновационного творчества «Современные машиностроительные технологии» выполнялись технические проекты по программе «Сириус».


1. Проект: «Робот для автоматизированной пайки печатных плат».

В результате работы над проектом был получен опытный образец робота выполняющего пайку электронных компонентов согласно программы пайки. Провели производственные испытания робота для автоматизированной пайки печатных плат в нашем конструкторском бюро электроники, результаты впечатляют. Робот – это современный технический инструмент! Человек использующий робота на производстве существенно увеличивает свою производительность труда.


2. Проект: «ЧПУ гравер по металлу».

В результате работы над проектом было получено экспериментальное устройство, способное выполнять гравировку металлических поверхностей с использованием технологий ЧПУ.


3. Проект «Конвейерная лента».

В результате работы над проектом было получено изделие «Конвейерная лента» способная транспортировать груз в обоих направлениях (вперед, назад) на заданное в миллиметрах расстояние.


4. Проект «Система смены инструмента для робота».

В результате работы над проектом была сконструирована конструкция быстросъема для фланца робота-манипулятора, и изготовлен набор инструментов: Силовой захват, масштабируемый захват, вакуумный захват, магнитный захват, имитатор сварочного оборудования и шпиндель.


5. Проект «Позиционер для робота».

В результате работы над проектом было получено изделие «Позиционер для робота», у нас на предприятии данный позиционер вошел в состав робототехнического комплекса.


6. Проект «Робот-пылесос "Ветерок"».

В результате работы над проектом был изготовлен опытный образец робота-пылесоса, выполняющего автоматическую уборку помещений с минимальным участием человека или без него. Проект интересен в рамках импортозамещения у нас на предприятии есть бизнес-идея изготовить пробную партию роботов-пылесосов.


7. Проект «Электронно-измерительная система для промышленного робота».

В результате работы над проектом разработана электронно-измерительная система способная получать сигнал с измерительного устройства и промышленного робота, преобразовывать результат измерения в десятичную систему счисления, а также передавать данные на компьютер.


8. Проект «Учебный робот-манипулятор».

В результате выполнения проекта был создан робот-манипулятор в качестве демонстрационной модели.


9. Проект «Самодельный станок для намотки пластика».

В результате работы над проектом был изготовлен опытный образец устройства для намотки и перемотки пластика.


bottom of page